Партнеры
06
Пн, мая
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Село Багриново - Николаевская церковь

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 4 мес. назад #11405

Николай, Спасибо за наводку на ф.1209! я до него еще не добрался

зато добрался до ф.1354
здесь в ф.1354 оп.313 д.Б-35с есть план сельца Богринова и деревни Пузеевой

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 4 мес. назад #11406

продолжение

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 4 мес. назад #11407

В том же межевом отделе РГАДА можно посмотреть Экономические примечания к Планам генерального межевания (фонд 1355). В частности, в д. 949 сельцо Багриново под номером 251, а деревня Багринова с пустошами под номером 274. Выписок по данным населенным пунктам я не делал, так как меня больше интересовала территория Медведковского сельского поселения. Следует иметь в виду, что ЭП составлены после 1797 года (когда был ликвидирован Дешкинский уезд, и Багриново перешло в состав Болховского). Первоначальные ЭП, составленные в самом конце 1770-х – начале 1780-х, следует смотреть в делах 958, 959 и 960. Но вообще-то они выдаются на микрофильмах в основном читальном зале. А качество микрофильмов и аппаратура для их просмотра оставляют желать лучшего. Для того, чтобы получить оригиналы первоначальных ЭП по Болховскому уезду (дела 946, 947, 948), мне пришлось сходить к заведующему Межевым отделом и написать заявление, что у меня плохое зрение и т.д. Дела выдали, за что им огромное СПАСИБО. И вообще, сотрудники Межевого отдела доброжелательные люди, всегда готовые помочь. Хотя фотографировать документы и не разрешают (запрещено по всему РГАДА). А стоимость официального копирования слишком высока, да и срок исполнения … За копии четырех планов Болховского уезда из фонда 1356 (ед.хр. 3739, 3740, 3746, 3747) пришлось заплатить семь тысяч. И выполняли они заказ пять месяцев. Так что готов поделиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 4 мес. назад #11408

Да, копии делают очень долго...
этот план Багриново-Пузеево мне тоже делали месяцев 5 и стоил он около 1300 кажется

Спасибо за предложение, было бы интересно увидеть ген план

у меня, правда, сейчас интересы немного раньше времени создания ген плана - мне нужно выяснить какие имения еще кроме Багриново были у Петра Григорьева Хитрово в период 1710 - 1745.
Вам нигде не встречался этот помещик?

мой email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Илья.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 4 мес. назад #11411

Извлечения из переписных книг, составленные Е.Е. Замысловским
Указатель населенных пунктов по уездам, станам и волостям

Болховский уезд, 1678 год.
с. Багриново, д. Пузеева и деревни на "Багриновском отвершку" упоминаются в писцовой книге 1678 года на листах 70об, 72об, 73об, 74, 74об, 78, 129

dlib.rsl.ru/viewer/01003916710#?page=121

Переписная книга г.Болхова и Болховского уезда переписи И.М. Офросимова и Р. Прокшина, лл.1-433, 1677г.
РГАДА. Фонд 1209, опись 1, часть 2. Дело 10046.
rgada.info/opisi/1209-opis_1-2/0096.jpg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 4 мес. назад #11412

Багриново на карте Болховского уезда 1724 года из коллекции Жозефа-Николя Де Лиля

yadi.sk/d/1N6JtegMduCBp/Territoire%20de%20Bolkhov_1724.jpg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 4 мес. назад #11414

на 1952 год в селе Багриново по данным Похозяйственных книг Колхоза им Мичурина проживали
Кондрашевы, Лускатовы, Поляковы, Абрамины, Цукановы, Савины, Сафоновы, Моисеевы, Федуловы, Даниловы, Беловы, Харламовы, Рыбаковы, Журковы

ГАОО Ф. Р3043 оп.1 ед.хр.18

Кондрашевы, отзовитесь!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 2 мес. назад #11425

Уважаемые Илья и Николай
спасибо за то, что поделились материалами по Багринову
А есть какие-то соображения о названии села?
Возможно связано с фамилией?
Мои предки Багриновцовы/Багринцовы есть в книгах 17 века по Ливнам, Ефремову, Новосилю.
В болховском уезде никаких зацепок пока не находил кроме названия деревни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Село Багриново - Николаевская церковь 7 года 2 мес. назад #11426

Алексей, Добрый день!

к сожалению я не встречал версий происхождения названия села Багриново.
но большинство названий населенных пунктов существовавших в этих местах в 17-18 веках происходят от имен или фамилий их владельцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.052 секунд