Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Завадовский Михаил Николаевич генерал-майор

Завадовский Михаил Николаевич генерал-майор 11 года 1 мес. назад #5591

В боях за Болхов

Завадовский Михаил Николаевич
12.11.1900 - 29.01.1960
Герой Советского Союза

С 30 апреля 1942 по 24 ноября 1943 - командир 18-й гвардейской стрелковой дивизии в 49-й и 16-й гвардейской армиях Западного фронта. Участвовал в Орловской наступательной операции Курской битвы.



Завадовский Михаил Николаевич, генерал-майор,командир 18-й гвардейской стрелковой дивизии,16-й армии Западного фронта.

В июле 1943 года началась Курская битва. 12 июля 1943 года, спустя неделю после начала фашистского наступления в направлении Орёл-Курск, 18-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 11-й гвардейской армии (до апреля 1943 года – 16-я армия) перешла в контрнаступление на северном участке Орловского выступа. Вскоре оборона врага была прорвана. Тогда Завадовский Михаил Николаевич применил смелый тактический приём. Он посадил 2 батальона одного из полков на приданные танки 213-й танковой бригады, и они пошли в прорыв. Сам комдив на «виллисе» с радиостанцией двинулся за ними. Вскоре десант вышел к тыловым рубежам фашистов и навёл там настоящий переполох. За передовым отрядом в прорыв устремились ещё 2 полка дивизии. Это был большой успех ! Через несколько дней совместно с 5-м танковым корпусам дивизия Завадовского Михаила Николаевича освободила город Болхов. За умелое руководство Завадовский был награждён орденом Кутузова 2-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии генерал-лейтенанту Завадовскому Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5035)


[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.039 секунд