Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Буянов Виктор Николаевич Герой Советского Союза

Буянов Виктор Николаевич Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4373

В БОЮ ЗА БОЛХОВ

Шесть сбитых вражеских "Юнкерсов" и "Фоккеров" - таков итог боя двух советских истребителей с 60 вражескими самолётами

14 Июля 1943 года пара советских лётчиков провела воздушный бой, который был отмечен в военной истории, как выдающийся образец воинского мастерства и доблести Майора Буянова...
В тот день шестёрка истребителей Як-7Б, возглавляемая им, патрулировала в районе посёлка Дудоровский, прикрывая переправу танковых частей через реку Рессета. В это время в сторону Волхова шли две девятки Ju-88, и Буянов получил приказ не допустить удара вражеских бомбардировщиков по наземным войскам. Для выполнения этой задачи он выделил четырёх "Яков", а сам с парторгом эскадрильи Фарафонтовым остался в прежнем районе. Через некоторое время лётчики увидели на западе едва заметные силуэты большой группы вражеских самолётов.

40 бомбардировщиков Ju-87 на высоте 2500 метров шли в направлении переправы. Буянов не остановился перед огромным численным превосходством противника и дал своему ведомому сигнал атаки. Лётчики ушли за облака, сделали полукруг с левым разворотом и из - за тучи внезапно вывалились на первую девятку "Юнкерсов". От метких пушечных очередей 2 бомбардировщика густо задымили и рухнули на землю. Противник не успел опомниться от неожиданного удара, как Буянов и Фарафонтов ушли под облака. И вновь последовала атака, на этот раз по ведущим самолётам второй девятки. Ещё 2 "Юнкерса" загорелись ! Немецкие лётчики не выдержали решительного натиска наших истребителей, дрогнули, бросились врассыпную, побросав бомбы на свои войска.

Через некоторое время герои - лётчики завязали бой с подошедшими к месту боя 20 "Фокке - Вульфами" и сбили ещё 2 машины. Шесть сбитых вражеских "Юнкерсов" и "Фоккеров" - таков итог боя двух советских истребителей с 60 вражескими самолётами.



Буянов Виктор Николаевич

Родился 5 Ноября 1912 года на станции Вихляйка, ныне Новобуракского района Саратовской области, в семье рабочего. Окончил среднюю школу в городе Петровске и поступил в Воронежский авиационный техникум, который закончил в 1934 году. Одновременно учился в аэроклубе. В том же году призван в Красную Армию. В 1937 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков.

Участик Великой Отечественной войны с её первого и до последнего дня. Сражался на Южном и Юго - Западном фронтах, а затем в составе 2-й и 1-й Воздушных армиях на Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах.

К 15 Июля 1943 года заместитель командира 146-го истребительного авиационного полка ( 7-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Брянский фронт ) Майор В. Н. Буянов совершил 280 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбил 9 и в составе группы 5 самолётов противника.

2 Сентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Всего за годы войны произвёл 309 боевых вылетов на самолётах МиГ-3, Як-1, Як-3, Як-7, Як-9. В 127 воздушных боях сбил 12 самолётов противника лично и 6 - в группе.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1947 году окончил курсы начальников политотделов при Военно - Воздушной академии, в 1956 году - Военную академию Генерального штаба. С 1965 года - на ответственных должностях в войсках. С 1971 года Генерал - майор авиации В. Н. Буянов - в запасе. Умер 14 Июля 1976 года. Похоронен в Одессе.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени ( дважды ), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медалями: "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги" и 4 другими, а также чехословацким "Боевым крестом" и польскими медалями "За освобождение Польши", "За Одер, Нейсе, Балтику".

airaces.narod.ru/all5/buyanov.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Буянов Виктор Николаевич Герой Советского Союза 11 года 7 мес. назад #4687

Багромян Воспоминания


14 июля мы затаив дыхание следили за воздушным боем над поселком Дудоровским,
северо-западнее Болхова. 40 "юнкерсов" приближались к нашим позициям. Тревожные
возгласы "Воздух!" заставили бойцов искать укрытия. И тут навстречу вражеской
армаде устремилась шестерка краснозвездных "яков", которые патрулировали над
этим районом.

Шесть против сорока... Юркие, маленькие самолеты врезались в строй вражеских
бомбардировщиков - и тот распался. Яростно стрекотали авиационные пушки. С
истошным воем падали на землю объятые пламенем "юнкерсы" - один, второй, третий.
.. шестой... Пехота забыла об укрытиях. Все смотрели в небо и ликующим "ура!"
встречали каждый сбитый "юнкерс". Не выдержали нервы у фашистских летчиков.
Сбросив бомбы на свои войска, они в беспорядке ретировались. Шестерка наших
"ястребков" продолжала патрулировать над заданным районом.

На КП армии не смолкали телефоны. Командиры стрелковых и танковых соединении
просили наградить отважных летчиков. Так бывало часто. Пользуясь правом,
предоставленным мне, я наградил уже многих летчиков, а чаще просил об этом
командующего воздушной армией. Вот и сейчас связался с генералом М. М. Громовым.


- Кто у вас сейчас дрался над Дудоровским? Генерал ответил, что шестерку
истребителей возглавлял майор В. Н. Буянов.

- Передайте им благодарность Военного совета армии и примите сердечную просьбу
пехоты достойно наградить героев!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.040 секунд