Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Естин Иван Сергеевич Герой Советского Союза

Естин Иван Сергеевич Герой Советского Союза 11 года 8 мес. назад #4358

Иван Сергеевич Естин
(11 августа 1925 – 19 ноября 2006 г.)

Художник А.Г. Костянников, член Союза художников РФ.


, Болхов Орловская область — 19 ноября 2006[1]) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, наводчик орудия 313-го гвардейского артиллерийского полка (121-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия, 1-й Украинский фронт), гвардии младший сержант.

Биография

Иван Сергеевич Естин родился в городе Болхове Орловской области в семье рабочего. В Красной Армии с января 1942 года, после того как в возрасте 16 лет сбежал из дома на фронт.

27 января 1945 года младший сержант Естин вместе с расчётом преодолел Одер, где вступил в бой по удержанию плацдарма в районе Кеоен (Хобеня, севернее города Сьцинава, ПНР). В результате были отбиты 3 контратаки, при этом были уничтожены десятки солдат и офицеров противника, подбит и сожжён танк, 2 БТР и подавлено 5 пулеметных точек. Естин поднял бойцов в штыковую атаку, лично уничтожив около 10 гитлеровцев. Сам Иван Сергеевич вспоминал:

…Ночью мы переправились с орудиями через Одер и удерживали плацдарм до подхода основных сил. Ад был кромешный: немцы бомбили сильно, бросали на нас танки, сходились в рукопашную… Огнем моего орудия было уничтожено два вражеских бронетранспортера и шесть танков. За этот бой мне присвоили звание Героя Советского Союза[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии младшему сержанту Естину Ивану Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8818).

После войны Иван Сергеевич Естин вернулся на родину и работал на районной электростанции. Скончался 19 ноября 2006 года.
Награды

медаль «Золотая Звезда» (№ 8818)
Орден Ленина,
Орден Славы III степени,
Орден Отечественной войны I степени

Памятный знак установлен в сквере Победы г. Болхов Орловской области.фото Gor 57,03.06.12


**************************************************************

Решением Болховского гор. Совета от 24 июля 1986г. Естину Ивану Сергеевичу присвоено звание "Почётный гражданин города Болхова"

****************************************************************


Почётные Граждане города Болхова
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.032 секунд