Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Агапкин Василий Иванович (1884-29.10.1964).

Агапкин Василий Иванович (1884-29.10.1964). 9 года 3 мес. назад #10314

Агапкин Василий Иванович (1884-1964).



Русский военный дирижёр и композитор, автор легендарного марша «Прощание славянки». Марш Агапкина «Прощание славянки» (1912), созданный под впечатлением войны на Балканах, обрёл всемирную известность. Другие известные произведения композитора, вальсы «Волшебный сон», «Голубая ночь», «Любовь музыканта», «Сиротка», «Стон Варшавы», «На берегу Чёрного моря», «Ночь над Москвой», «Раннее утро», полька «Веселый отдых», «Встречный марш для кавалерии», «Монгольский марш». Известно также, что 7 ноября 1941 г. в Москве В. Агапкин дирижировал сводным военным оркестром Московского гарнизона, провожая участников парада с Красной площади прямо в бой. На Параде Победы в июне 1945 г. В. Агапкин встречал на параде воинов-победителей как помощник главного дирижера сводного тысячетрубного оркестра генерал-майора С.А. Чернецкого.
Скончался А.И. Агапкин 29 октября 1964 года, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (34 уч.).

Организовал духовой оркестр в первой детской коммуне Болховского уезда Орловской губернии, многие воспитанники которой стали впоследствии профессиональными музыкантами.



Памятник прощание славянки.

Памятник в честь известного марша «Прощание славянки», посвященный всем славянским женщинам, провожавшим своих родных на войну, установлен на Белорусском вокзале. Бронзовая скульптура, выполненная авторским коллективом под руководством Салавата Щербакова, отлита по мотивам сцены проводов добровольцев на войну из фильма Михаила Калатозова «Летят журавли». На двухметровом памятнике солдат в обмундировании Первой Мировой войны обнимает провожающую его девушку.

Сочинения В.И. Агапкина

«Прощание славянки»
«Волшебный сон»
«Любовь музыканта»
«Голубая ночь»
«Любовь музыканта»
«Сиротка»
«Стон Варшавы»
«На берегу Чёрного моря»
«Ночь над Москвой»
«Раннее утро»
полька «Веселый отдых»
«Встречный марш для кавалерии»
«Монгольский марш».
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Агапкин Василий Иванович (1884-29.10.1964). 9 года 1 мес. назад #10461

Могила В.И. Агапкина в Москве на Ваганьковском кладбище (34 уч.).



Как найти могилу


могила В.И. Агапкина, фото Двамала, 28.3.08 г.
От входа на кладбище идти по Центральной аллее до белого здания колумбария, повернуть налево, дойти до угла здания и повернуть направо. Дорога, на которую вы выйдите называется Писательской аллеей. Идите по ней прямо. По дороге вам неминуемо встретятся могилы следующих известных людей: Владимира Мигули, Владимира Ивашова, Юрия Богатырёва, Юрия Демича (они справа от аллеи), слева же у дороги вы неминуемо увидите очень заметный памятник на могиле отца, а также мачехи Владимира Высоцкого.
Идите прямо, до начала 34 участка (он слева). Если продолжая идти прямо, вы отсчитаете от начала 34 участка 4 ряда могил, вы можете побывать на могиле поэта Геннадия Шпаликова, она во втором ряду от дороги.
Продолжайте идти дальше. Ориентир - слева, за оградой, чёрный памятник, на нём имя: Раков Александр Матвеевич; пройдите вперёд ещё два ряда могил и вы увидите как от аллеи уходит вглубь 34 участка довольно заметная тропинка, поверните на неё (т.е. налево) и идите всё время прямо. По дороге вам встретятся могилы писателя Чичкова В.М и (рядом с ним) композитора Ю.М. Чичкова (обе слева, у тропинки, по которой вы будете идти). Могила В.И. Агапкина дальше, но не у самой тропинки, как могилы Чичковых, а во втором или третьем ряду от неё, также слева.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Агапкин Василий Иванович (1884-29.10.1964). 6 года 3 мес. назад #12420

ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ



Русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны. По существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. За границами России является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.041 секунд