Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Морозов Никита Васильевич

Морозов Никита Васильевич 6 года 5 мес. назад #11970

Морозов Никита Васильевич. Воспоминания.

ГОРОД МОЕЙ ДАЛЕКОЙ ЮНОСТИ

Сегодня мы предлагаем вам воспоминания Никиты Васильевича Морозова, работавшего в 1922-1924 годах секретарем уездного комитета РКСМ в Болхове, о годах его комсомольской юности.Шел 1922 год - пятый год Октября… Только что закончилась гражданская война. Повсюду ощущался острый недостаток топлива, продовольствия и предметов первой необходимости. Около 20 миллионов гектаров пахотной земли в стране оставались незасеянными. В довершение ко всему многие губернии в 1920 и 1921 годах были поражены засухой. В Поволжье и других районах страны свирепствовал голод.Новые труднейшие задачи вставали перед Коммунистической партией и Советским государством. Новые задачи призван был решать и нарождающийся Коммунистический Союз молодежи. Программу деятельности комсомола, его задачи в строительстве коммунизма в нашей стране определила историческая речь В.И.Ленина «Задачи Союзов молодежи» на третьем Всероссийском съезде РКСМ.Огромную помощь комсомолу неизменно оказывала партия. Десятый съезд РКП (б) в марте 1921 года, определивший путь новой экономической политики, большое внимание уделил работе среди молодежи. Съезд обязал всех членов партии до 20-летнего возраста включительно состоять в РКСМ и принимать активное участие в его работе. Этим значительно усиливалось коммунистическое ядро в союзе, укреплялись кадры комсомольского актива.Так было и со мной. В сентябре 1919 года я вступил в ряды Коммунистической партии. А в январе 1920 года мне пришлось стать одним из организаторов Коммунистического союза молодежи во Мценске, где я проработал на комсомольской работе до августа 1921 года. На одиннадцатом съезде партии (апрель 1922 года) снова обсуждался вопрос о работе комсомола в новых условиях. Съезд предложил всем партийным организациям усилить идейное влияние и руководство комсомолом, выделить часть партийных сил для работы в союзе. По окончании краткосрочного курса Коммунистического университета имени Я.М.Свердлова я был направлен на работу в город Орел, где вскоре был избран членов бюро,заведующим политпросветот-делом Орловского горкома РКСМ.Прошло несколько месяцев. Я, что называется, с головой окунулся в работу. Однажды вечером в ноябре 1922 года меня вызвал к себе секретарь Орловского губкома комсомола Федор Найденов. Зашел разговор о положении дел в Болховской уездной комсомольской организации: Дела комсомольские в Болхове идут плохо. Придется, наверное, тебе поехать поработать секретарем укома РКСМ в Болхове. Надо, так надо. Я согласен. Еще XI съезд РКП (б) в своих решениях указывал, что «в деревне организации РКСМ должны явиться одним из главнейших опорных пунктов партии и советской власти». Из этой директивы партии исходил пятый съезд комсомола (октябрь 1922 года), который принял специальное решение об укреплении комсомольских организаций в деревне. Самая первоочередная задача, которую нам предстояло решить, - это как можно шире развернуть внутрисоюзную работу и работу среди беспартийной молодежи города и села. Мы ездили и ходили по волостям и деревням, восстанавливали ячейки, укрепляли их организационно. Помнится, что наиболее активными комсомольскими работниками и нашими первыми помощниками были в то время секретари волостных комитетов РКСМ: Репнинского- Иван Бывших, Красниковского - Смирнов, Однолуцкого - Рассадников, Злынского -Власов, секретарь сельской ячейки деревни Каршавинка Репнинской волости Сергей Козлов и другие комсомольские активисты. Юноши и девушки из бедняцких слоев видели в комсомольских ячейках надежную защиту от притеснений со стороны кулачества. Комсомольцам приходилось бороться не только против кулаков и подкулачников, но и против невежества и суеверия. По решению пятого съезда комсомола в деревнях создаются школы крестьянской молодежи (ШКМ), молодежные избы-читальни, всевозможные агротехнические кружки. Закладывались опытно-показательные участки, высокие урожаи которых наглядно убеждали крестьян в необходимости перестраивать хозяйство на основе коллективного труда и передовой агротехники. На руководящей комсомольской работе в Орловской губернии я проработал до июля 1925 года, а затем по решению ЦК ВЛКСМ был переброшен в город Оренбург заведовать организационным отделом губкома комсомола. Это были незабываемые годы моей комсомольской юности. Прошло с тех пор немало лет. Но связи с комсомолом я не теряю. В последние годы был награжден Почетными грамотами Центрального комитета ВЛКСМ «За активную работу по коммунистическому воспитанию молодежи», «За активное участие в проведении Всесоюзного слета победителей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа». Наш народ проявил чудеса героизма в борьбе и труде. Он творит новую жизнь. Внес и я в это дело свой скромный вклад. Но еще много, много нужно работать, чтобы выполнить завет великого Ленина - построить коммунизм. Во имя этого хочется трудиться до последнего вздоха.
* * *
Эти слова Никита Васильевич Морозов написал 12 апреля 1968 года. До самой последней минуты, пока билось его сердце, он был полон энергии, творчества, вел переписку с клубом «Красная гвоздика» при Болховском райкоме комсомола, помогал воссоздать
историю Болховской комсомольской организации.

Источник: Н.Н.Козеев С этой землей останусь…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Морозов Никита Васильевич 6 года 5 мес. назад #11976

Вот что вспоминает об истории развития Орловской комсомольской организации комсомолец 20х годов Никита Васильевич Морозов:
“В январе 1920 года мне пришлось стать одним из организаторов Коммунистического Союза Молодёжи во Мценске. На комсомольской работе во Мценске я проработал до августа 1921 года. На XI съезде партии(апрель 1922 года) снова обсуждался вопрос о работе комсомола в новых условиях. По окончании краткосрочных курсов Коммунистического университета им. Я.М. Свердлова я был направлен на работу в город Орёл, где вскоре был избран членом бюро заведующим политпросветотделом Орловского горкома РКСМ.
В ноябре 1922 года меня вызвал к себе секретарь Орловского губкома комсомола Фёдор Найдёнов. Зашёл разговор о положении дел в Болхов ской комсомольской организации4. Секретарь губкома комсомола рассказал мне, что было проведено уже четыре уездных съезда РКСМ, но на очередной комсомольский съезд делегаты не собрались. Дела комсомольские в Болхове шли плохо. И мне пришлось ехать работать секретарёмукома РКСМ в Болхов. На пленуме укома РКСМ меня избрали секретарём уездного комитета комсомола. На первых порах со мной работали Николай Преображенский заведующий политикопросветительским отделом, Федотов заведующий экономическоправовым отделом, Семён Воротынцев секретарь ячейки РКСМ школы фабзавуча, Федосеев секретарь комсомольской ячейки кожкуста объединения кожевеннокустарной промышленности”. Наступил 1923 год. После двух страшных недо
родных лет 1920 1921 годов наступили урожайные годы. В таких условиях както легче стало вести политиковоспитательную и идеологическую работу. Это было время комсомольской работы. XI съезд РКП (б) в своих решениях указал, что "в деревне организации РКСМ должны явиться одним из главнейших опорных пунктов партии". В 1923 году членами бюро уездного комитета РКСМ были избраны: Денисов заведующий политпросветотделом, Степан Алексеев заведующий экономическоправовым отделом.
Из этой директивы партии исходил пятый съезд комсомола (октябрь 1922 года), который принял специальное решение об укреплении комсомольских организаций в деревне. Самая первоочередная задача, которую приходилась решать, это как можно шире развернуть внутрисоюзную работу и работу среди беспартийной молодёжи города и села. Сельские комсомольские ячейки действовали главным образом в волостях, где объединялись комсомольцы нескольких близлежащих деревень. Наиболее активными комсомольскими работниками и нашими первыми помощниками были в то время секретари волостных комитетов РКСМ: Репнинского Иван Бывших, Красниковского Смирнов, Однолуцкого Рассадников, Злынского Власов, секретарь сельской ячейки деревни Каршагинка Репнинской волости Сергей Козлов и другие комсомольские активисты. Комсомольцы разъясняли крестьянам политику партии и Советской власти, на селе они были в числе первых инициаторов перехода к коллективному труду на общей земле. Следили комсомольцы за тем, чтобы с молодыми заключались трудовые договоры. Юноши и девушки видели в комсомольских ячейках надёжную защиту от притеснений со стоны кулачества. Комсомол всегда становился на защиту батраков. Но комсомольцам приходилось бороться не только против кулаков и подкулачников, но и против невежества и суеверия. По решению V съезда комсомола в деревнях создаются школы крестьянской молодёжи ШКМ (молодёжные избычитальни, всевозможные агротехнические кружки. В апреле 1923 года проходивший в Москве XII съезд РКП(б) принял специальное решение "О работе РКСМ", в котором была вновь подчёркнута вся важность политиковоспитательной деятельности комсомола и особо указано на необходимость "передать новому молодняку весь опыт революционной борьбы и тщательно ознакомить его с прошлым партии". Съезд предложил создать для этого в комсомоле широкую сеть политиков и политкульткружков. В комсомольских ячейках мы помогали организовывать политучёбу. К весне 1923 года стоящие перед нами задачи были в основном решены. Но комсомольскому активу теперь предстояло решить ещё одну немаловажную задачу следовало провести очередной уездный съезд РКСМ. За время пребывания на посту секретаря комитета Союза Молодёжи последний принял надлежащий вид в смысле работоспособности, а также приобрёл должный авторитет среди беспартийной молодёжи и вообще беспартийных масс. V уездный съезд комсомольской организации открылся 25 апреля 1923 года. Съезд обсудил и единогласно одобрил решение XII съезда РКП(б) "О работе РКСМ". Съезд прошел организованно, на высоком идейнополитическом и организационном уровне. С апреля 1924 года Морозов был выдвинут на должность заведующего агитационнопропагандистским отделом укома РКП(б). Секретарём укома был избран Николай Золотухин, работавший до этого заведующим политпросветотделом укома РКСМ. Работая в укоме РКП(б), немало внимания уделял вопросам комсомольской работы. 12 18 июля 1924 года VI съезд РКСМ, переименовавший РКСМ в Российский Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (РЛКСМ), принял очень важное решение об усилении политического воспитания молодёжи. В начале 1925 года Морозова отозвали на работу в Орловский губком комсомола, и он был избран членом бюро заведующим экономическоправовым отделом Орловского губкома комсомола.

Источник: УЧАСТИЕ ОРЛОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ (1918 1920 гг.) И.В. Проваленкова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.040 секунд