Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ФЕТИСКИН Сергей Алексеевич, В бою за Болхов

ФЕТИСКИН Сергей Алексеевич, В бою за Болхов 11 года 8 мес. назад #4372

Орловскую операцию 108 стрелковая дивизия начала наступлением в составе 11 гвардейской армии во фланг орловской группировки противника. С утра 18 июля части дивизии перешла в наступление в направлении д.д. Столбчее и Долбилово, обороняемых подразделениями немецкой 20-й танковой дивизии. 444-й стрелковый полк, в котором служил Сергей Фетискин, наступал в первом эшелоне.
Мне трудно представить, что чувствует человек, на которого пикируют самолёты врага, врага, цель которого – убить тебя и потому не жалеющего ни пуль, ни бомб. Но красноармеец Фетискин понимал: если он не выполнит свою задачу – не смогут выполнить задачу его товарищи, сражавшиеся на передовой.

Приказ о награждении

Из приказа командира 444 сп майора Егора Давыдовича Гасана, (сменившего тяжело раненого в тех боях командира полка майора Лазова А.В.) от 29.07.1943 г. № 022/н: "От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю: медалью "За отвагу" ездового комендантского взвода красноармейца ФЕТИСКИНА Сергея Алексеевича, за то, что он в боях 18-24 июля 1943 года проявил себя как один из лучших бесстрашных ездовых, доставляя продукты специальным подразделениям полка на передний край при любых условиях боя, 18.7.43 года при выполнении заданий был контужен взрывом авиабомбы, но остался в подразделении и продолжал работать".

Благодаря миллионам таких наших соотечественников, которые буднично "продолжали работать" и на фронте, и в тылу, наша страна и победила в этой Великой войне. К сожалению, не всем им - "чернорабочим войны" - пришлось дожить до Победы.

За три военных года огненными верстами прошагал (и, конечно, проехал со своей повозкой) пехотинец Сергей Фетискин до Восточной Пруссии, в составе своего полка принимал участие в целом ряде наступательных операций Красной Армии: Брянской, Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской (в которой погиб комполка подполковник Егор Гасан), Рогачевско-Быховской и Бобруйской.
Из приказа командира 444 стрелкового полка от 28.08.1944 г. № 057/н: "От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю: медалью "За боевые заслуги" ездового комендантского взвода красноармейца ФЕТИСКИНА Сергея Алексеевича, за то, что он работая в полку третий год ездовым, не смотря на сложность боевой обстановки и большие переходы, проводимые полком, зачастую под огнем противника, сумел сохранить своих лошадей невредимыми. Имело место, когда товарищ Фетискин в течении одного дня зарывал своих лошадей по 4 раза, но не допустил случая, чтобы лошадь была выведена из строя".
В бою у городка Людвигдорф, как следует из донесения о безвозвратных потерях 108 сд, 24 января 1945 года красноармеец Фетискин был убит. Сейчас братская могила, где был захоронен наш земляк и его однополчане, находится на воинском кладбище города Квидзын (Kwidzyn)
uzunovo.ru/1/content/view/784/150/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.035 секунд