Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Бои на шоссе Болхов - Знаменское

Бои на шоссе Болхов - Знаменское 11 года 8 мес. назад #4326

Воспоминания командира 108-й дивизии генерал-майор А.П. Теремова


А.П. Теремов

Орден Великой Отечественной войны,командир артиллерийского дивизиона А.И. Новичков получил его за те жестокие и упорные бои на шоссе Болхов - Знаменское, описанию которых комдив Терехов отводит в своей книге много волнующих страниц. Это шоссе было единственной ниткой, которая питала болховскую группировку немцев. И командование армии поставило перед 108 стрелковой дивизией задачу: овладеть шоссе и держать его любой ценой. Большая роль в выполнении отводилась артиллеристам дивизии. И они справились с ней блестяще. Особенно отличилась батарея старшего лейтенанта Грома.

Комдив в своей книге: "Из семи танков, ушедших прямо на батарею, уже горело три, но и в наших боевых расчетах осталось не более как по два солдата. Головной танк своим выстрелом вывел из строя весь расчет одного орудия. Старший лейтенант сам бросился к пушке, отодвинул убитого наводчика, зарядил и первым же выстрелом перебил гусеницу. А второй зажег танк…"
В том бою, о котором идет речь, дивизион А.И. Новичкова уничтожил девять танков, одиннадцать бронетранспортеров, десятки немецких солдат. А всего бои длились на шоссе Болхов - Знаменское трое суток - жестокие и кровавые. "В боях 17 - 19 июля 1943 года наши потери были около трех с половиной тысяч человек, противник потерял более десяти тысяч убитыми и ранеными, - пишет Теремов. - Можно судить по этим данным о жестокости боя, об упорстве сторон, о важности рубежа шоссе как для нас, так и для немцев.
www.grad-kirsanov.ru/article.php?id=urivskay.80

«Курскую битву 108-я стрелковая дивизия начала наступлением в составе 11-й гвардейской армии во фланг орловской группировки противника. 17 июля наши части на рубеже Долбилово – Руднево (в 15 км южнее Орла) перерезали шоссе Болхов – Знаменское и тем самым создали угрозу окружения болховской группировке противника. Желая облегчить положение своих войск, немецкое командование нанесло по боевым порядкам дивизии авиационный удар силами в 1200 самолетов, а затем в течение трех суток две дивизии при поддержке 100 танков и авиации пытались сбить части 108-й стрелковой с шоссе, но им это не удалось.

В боях 17-19 июля 1943 года наши потери составили около трех тысяч человек, противник же недосчитался семи тысяч человек и 37 танков. За эти бои дивизию наградили орденом Красного Знамени.
www.ruza-kz.ru/ludi_raiona/1363.html
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.031 секунд