Партнеры
23
Вт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Заморин И. А.Таран над Болховом

Заморин И. А.Таран над Болховом 11 года 8 мес. назад #4324

Заморин Иван Александрович
Таран совершил 19 августа 1942 года возле города Болхова Орловской области. Награждён орденом Ленина.




Родился 10 апреля 1918 года в деревне Костенка ныне Могилёвского района Могилёвской области. Белорус. Член КПСС. Окончил 7 классов школы. Работал мотористом на швейной фабрике. В 1937 году окончил могилёвский аэроклуб. В РККА с 18 января 1938 года. Окончил 2-ю Борисоглебскую Краснознамённую военную авиационную школу лётчиков имени В.П.Чкалова.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на И-16, затем освоил Як-1.

Командир звена 18-го гвардейского истребительного авиационного полка (234-я истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии старший лейтенант Заморин И.А.

19 августа 1942 года возле города Болхова

Орловской области во главе звена Як-1 вступил в бой с 50 бомбардировщиками He-111, прикрываемыми 12 истребителями Me-109. В ходе боя сбил ведущего девятки "хейнкелей". Следовавшие за ним бомбардировщики беспорядочно побросали бомбы и повернули назад. В это время в бой вступили "мессершмитты". Имея тройное численное преимущество, они надеялись быстро расправиться с советскими истребителями, но их надежды не оправдались. Бой длился долго. В конце боя Заморин зашёл в хвост одному "мессершмитту". Поймав его в прицел, он нажал на гашетку, но выстрелов не последовало - кончились боеприпасы. Тогда он решил таранить. От удара Як загорелся. Заморин с трудом покинул горящий самолёт и приземлился на парашюте. Награждён орденом Ленина. Его подобрали пехотинцы и со значительными ожогами отправили в медсанбат.
Несколько месяцев провёл в госпиталях. Врачебная комиссия хотела списать его с лётной работы, но Заморин добился возвращения в строй. Вернулся в свой полк. В небе над Курской дугой воевал на истребителе Як-9. Был заместителем командира и командиром эскадрильи. Весной 1944 года старшим штурманом авиадивизии. Участвовал в освобождении Белоруссии. Всего произвёл 231 боевой вылет, в воздушных боях лично сбил 8 самолётов противника и 14 - в группе. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 2 степени.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1960 году подполковник Заморин уволился в запас по болезни .[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.037 секунд