Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 11 года 10 мес. назад #4059

День памяти и скорби




отмечается в России ежегодно 22 июня; аналогичные памятные даты отмечаются также в Белоруссии и на Украине. 22 июня 1941 года немецкая армия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 40 миллионов советских граждан.
Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года N 857 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.
В этот день на территории Российской Федерации приспускаются Государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи, а также рекламу.
"Сотни тысяч бомб и снарядов обрушили захватчики на советские города и сёла в первые же дни войны.
Многие тысячи советских людей, оставшихся без крова, и те, кто оказались в прифронтовой полосе, двинулись на восток. Не сосчитать, сколько погибло и изувечено людей на этих трагических дорогах, сколько детей стало сиротами и сколько родителей потеряло детей в результате бомбардировок и обстрелов...
Четыре недели оборонялся гарнизон Брестской крепости против многократно превосходящих сил врага. Многие её защитники погибли, но оставшиеся в живых продолжали борьбу.
Надпись на стене, сделанная 20 июля 1941 года одним из защитников крепости: «...Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина...»
Кроме призывников, тысячи советских людей - мужчины и женщины, совсем юные и пожилые - шли в военкоматы с просьбой немедленно отправить добровольцами на фронт.
Фашисты шли по чужой земле, сжигая всё на своём пути. Они с удовольствием позировали, расстреливая русских содат, вешая партизан и сжигая мирное население. «Русский должен умереть, чтобы мы жили», - так написано на плакате на одной из таких фотографий.
По стране ходили толпы женщин и детей, изгнанных оккупантами из городов и сёл, бродящих по бездорожью в поисках куска хлебы и крыши над головой.

Отрывок из стихотворения "УБЕЙ ЕГО!"Константин Симонов, 1942 г.
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.

Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.
[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 11 года 10 мес. назад #4060

сильный стих!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 11 года 10 мес. назад #4061

Сегодня Роберту Рождественскому —80 лет!



Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения знаменитого поэта Роберта Рождественского. Один из самых ярких представителей плеяды советских поэтов-шестидесятников, включающей Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко и Беллу Ахмадулину, Рождественский оставил огромное творческое наследие. Его стихи о войне, счастье, любви и простых людях сегодня звучат также свежо, как и десятилетия назад. Песни на стихи Роберта Рождественного звучат во многих фильмах, ставших классикой советского кинематографа — достаточно назвать «В бой идут одни старики» и «17 мгновений весны».

Роберт Рождественский, поэма «Реквием»

Памяти наших отцов и старших
братьев, памяти вечно молодых
солдат и офицеров Советской
Армии, павших на фронтах
Великой Отечественной войны.

Вечная
слава
героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная
слава
героям!
Слава героям!
Слава!!
Роберт Иванович Рождественский (имя при рождении — Роберт Станиславович Петкевич; 20 июня 1932, село Косиха, Западно-Сибирский край, ныне — Алтайский край, — 19 августа 1994, Москва. Отец, Станислав Никодимович Петкевич, по национальности поляк, работал в ОГПУ — НКВД. Погиб в бою в Латвии 22 февраля 1945 года ) — известный советский поэт, переводчик, лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР.
[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 10 года 10 мес. назад #7032

Суббота, 22 июня 2013



Сегодня в России отмечают День памяти и скорби.

72 года назад, 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов советских людей. В честь подвига народа-победителя во всех городах России проходят торжественные мероприятия.
[/color]
****************************************************************
Суббота, 22 июня 2013

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.



Под звуки траурной музыки солдаты роты почетного караула вынесли венок, опоясанный лентой цветов российского флага.

Первые дни Великой Отечественной войны
В церемонии, посвященной траурной дате, вместе с президентом приняли участие премьер Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ряд членов правительства, ветераны-военачальники и представители общественности.

РИА Новости [/b][/color]
****************************************************************
Суббота, 22 июня 2013


Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний,представители областной исполнительной и законодательной власти, руководители областных служб и ведомств, Орловского военного гарнизона, федеральных структур, муниципальных органов власти, представители общественности, ветераны Великой Отечественной войны.

Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа, настоятель Богоявленского собора, протоиерей Александр Прищепа, в День памяти и скорби, который ежегодно отмечается в память о начале Великой Отечественной войны, приняли участие в церемонии возложения венков в Сквере танкистов города Орла.
Текст, фото : Анатолий Борисов Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии [/color]


Александр Козлов: «Наш святой долг – сохранить память о подвиге народа в Великой Отечественной войне»
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 9 года 10 мес. назад #9479

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. 73-я годовщина начала Великой Отечественной войны



8 июня 1996 года Президент России объявил 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — Днем памяти и скорби. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

В Болхове всё идет наперекор здравому смыслу.
Одна страна, Одна история. Одна скорбная дата, но два митинга в разных местах и в одно и то же время.
Кому пришло в голову поделить население на две части. Кому нужно два понимания истории и патриотизма.

Райадминистрация организует Митинг Памяти и скорби, который состоится 22 июня 2014 года в 11-00 на Офицерском кладбище
Болховский районный комитет КПРФ проводит возложение цветов к обелискам наших земляков-Героев Советского Союза 22 июня в 11.00 в сквере Победы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 9 года 10 мес. назад #9480

Демократия, всё нормально, ничего плохого в этом нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.042 секунд