Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Неудачное наступление под Кривцово.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 2 мес. назад #3251

Скорбная дата в истории Великой Отечественной войны.
Болховская наступательная операция, продолжавшаяся с 16 февраля по 18 марта 1942 г. была абсолютно безрезультатна.
Войска Брянского и левого крыла Западного фронтов в конечном итоге не освободили ни метра оккупированной территории, а их потери составили около ста тысяч человек, из которых треть убитыми и пропавшими без вести. Болховская операция состоит из нескольких циклов сражений проходивших на рубеже рр Ока и Зуша от Белева до Мценска. Интересующие нас сражение проходило против немецких войск, оборонявшихся по реке Оке на участке Кривцово-Чагодаево-Городище
Шапошников А.В., начальник штаба 771-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии. «Каждую ночь дивизия получала маршевое пополнение, оно немедленно вводилось в бой и сгорало в бесчисленных и бессмысленных атаках... Подготовим атаку, поднимемся, пройдем немного – немцы нам по носу. Сильнейший пулеметный огонь, местность открытая, и все пристреляно до метра. Через час два снова начинаем атаку после жиденькой артподготовки, снова отобьют. И так несколько дней подряд. И ночью и днем. Люди лежали в снегу сутками, а сверху приказ, еще приказ – наступать, наступать. Приехал к нам в полк командир дивизии Гришин. С ним командир соседней 6-й гвардейской Черокманов. Смотрят с НП в бинокли: «Почему у вас люди не атакуют, почему лежат?» - «А они не встанут, товарищ полковник. Они убитые...»
[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 2 мес. назад #3252

Некоторые воспоминания участников тех боев. Устименко-участник боев за кривцовскую высоту. «За четыре года войны мне пришлось многое перевидать, пережить. Участвовал во многих боях, но таких истребительных я ни перед тем, ни после не встречал. Зима в тот год была холодная, снежная. Большие заносы мешали доставлять на передовую боеприпасы, продовольствие… Трудно было, но воевали… Перед нашей 6-й гвардейской стрелковой дивизией стояла задача: прорвать оборону противника и овладеть городом Болховом, который был где-то далеко за высотой. На одном участке пробовали – не удалось. Мы отошли. Стали наступать на другом. Без поддержки танков, артиллерии авиации. Шли в атаку в пять эшелонов, с интервалом 500 метров. Как только одна цепь полегла, на смену ей поднималась вторая, третья и четвертая… Противник подпускал близко, а затем из всех видов оружия открывал огонь. И только пятая цепь, в которой шел и я, к вечеру овладела высотой. Там меня и ранило. Когда меня везли на санях в медсанбат, помню, что проезжали через лес. На поляне штабелями лежали замерзшие трупы убитых. Их было очень много. Солдаты рвали толом промерзшую землю и в больших братских могилах хоронили убитых… Без боли в сердце не могу вспоминать те дни моей юности, тот страшный бой». [/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 2 мес. назад #3253

Сухие строчки из оперативной сводки дивизии: «На подступах к Мценску противник контратаковал, пуская впереди себя местное население…». За этими строчками оказались и удивительные судьбы людей…

Лукъянюк Ф. М.:

— Едем мимо деревни, как раз у нас лошадь распряглась — оглобля соскочила. Ругаю ездового, чтобы устроил скорей, а мороз — под сорок градусов. Старший лейтенант Рыслин, командир штабной роты, побежал в дом погреться. В это время со стороны Мценска слышим сильную ружейную и пулеметную стрельбу. Полковник Гришин посмотрел в бинокль: «Сволочи немцы, гонят впереди себя наших беженцев…».

Гришин приказал выбросить вперед пулемет на санях, бойцы отсекли беженцев от немцев — те залегли, а потом повернули в сторону Мценска, бросив наших женщин. Беженцы, женщины и дети, оборванные, изможденные, без слез смотреть на них было нельзя… Вдруг подбегает ко мне мальчик лет 7—8 в лаптишках, оборванном пиджачке: «Дяденька, нет ли у вас кусочка хлеба?». Сзади шла его мама с маленьким ребенком на руках. Я приказал ездовому развязать вещмешок и достать сухарей. В это время из дома выбегает наш командир роты Рыслин, мальчик бросается к нему и кричит: «Папа! Папа!» — «Мой сыночек!». Женщина с ребенком без чувств повалилась на снег… Когда все немного успокоились и вытерли первые слезы, выясняется: Рыслин служил в части на самой границе, жена с детьми, как началась война, пошла на восток, а он воевал все это время, ничего не зная о семье. Жена с детьми все это время так и шли пешком к линии фронта, пока не оказались с беженцами на этом поле под огнем немецких солдат. Я приказал Рыслину отвезти свою жену и детей в наш тыл. Помыть их, очистить от вшей, одеть во что-нибудь, и потом отправить к его матери, куда-то в Тамбовскую область…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 2 мес. назад #3254

stashkov55 писал(а):

Сухие строчки из оперативной сводки дивизии: «На подступах к Мценску противник контратаковал, пуская впереди себя местное население…». За этими строчками оказались и удивительные судьбы людей…

Лукъянюк Ф. М.:

— Едем мимо деревни, как раз у нас лошадь распряглась — оглобля соскочила. Ругаю ездового, чтобы устроил скорей, а мороз — под сорок градусов. Старший лейтенант Рыслин, командир штабной роты, побежал в дом погреться. В это время со стороны Мценска слышим сильную ружейную и пулеметную стрельбу. Полковник Гришин посмотрел в бинокль: «Сволочи немцы, гонят впереди себя наших беженцев…».

Гришин приказал выбросить вперед пулемет на санях, бойцы отсекли беженцев от немцев — те залегли, а потом повернули в сторону Мценска, бросив наших женщин. Беженцы, женщины и дети, оборванные, изможденные, без слез смотреть на них было нельзя… Вдруг подбегает ко мне мальчик лет 7—8 в лаптишках, оборванном пиджачке: «Дяденька, нет ли у вас кусочка хлеба?». Сзади шла его мама с маленьким ребенком на руках. Я приказал ездовому развязать вещмешок и достать сухарей. В это время из дома выбегает наш командир роты Рыслин, мальчик бросается к нему и кричит: «Папа! Папа!» — «Мой сыночек!». Женщина с ребенком без чувств повалилась на снег… Когда все немного успокоились и вытерли первые слезы, выясняется: Рыслин служил в части на самой границе, жена с детьми, как началась война, пошла на восток, а он воевал все это время, ничего не зная о семье. Жена с детьми все это время так и шли пешком к линии фронта, пока не оказались с беженцами на этом поле под огнем немецких солдат. Я приказал Рыслину отвезти свою жену и детей в наш тыл. Помыть их, очистить от вшей, одеть во что-нибудь, и потом отправить к его матери, куда-то в Тамбовскую область…



да уж....добавить нечего..
откуда статья? источник?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 2 мес. назад #3255

Источник:" На Тургеневских полях"Валерий Киселёв.
kisvalera.narod.ru/books/odnopolchane/glava_09.html


23 января 771-й полк одним батальоном в районе села Кузнецово 1-е провел разведку боем. В атаке батальон понес серьезные потери, а большая группа раненых была расстреляна немецкими автоматчиками, сделавшими вылазку…

Шапошников А. В.:

— Положение могло бы оказаться еще хуже, но все спасла одна наша пулеметчица, жаль, не помню ее фамилии. Девушка в упор, хладнокровно, как Анка-пулеметчица в фильме «Чапаев», расстреляла атакующую роту противника. Остался в живых всего один немец, да и тот приполз сдаваться. И каким же было наше удивление, когда узнали, что девушка вскоре после боя… застрелилась. В этой разведке боем погиб ее любимый, командир роты…


Пизов Н. И., командир роты противотанковых ружей 771-го полка, впоследствии помощник начальника оперативного отдела штаба дивизии:

— Болховская операция — это настоящая мясорубка. Как могли здравомыслящие люди бросить всю армию в эту мышеловку… Только по карте воевали! Как бездумно все это было!…
Шапошников А. В.:

— Помню, на участке полка в бой ввели лыжную бригаду, сформированную из тихоокеанских моряков. Пошли они хорошо, смело и красиво. Но у немцев же здесь было все пристреляно. Как дали артиллерией — сплошная пелена разрывов. И, как не было бригады. К вечеру остатки ее на двух грузовиках уместились. С нашим полковым врачом даже истерика была — столько изувеченных, тяжело раненых парней. Пришлось его даже вязать…
[/color]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 2 мес. назад #3256

stashkov55 писал(а):

Источник:" На Тургеневских полях"Валерий Киселёв.
kisvalera.narod.ru/books/odnopolchane/glava_09.html


23 января 771-й полк одним батальоном в районе села Кузнецово 1-е провел разведку боем. В атаке батальон понес серьезные потери, а большая группа раненых была расстреляна немецкими автоматчиками, сделавшими вылазку…

Шапошников А. В.:

— Положение могло бы оказаться еще хуже, но все спасла одна наша пулеметчица, жаль, не помню ее фамилии. Девушка в упор, хладнокровно, как Анка-пулеметчица в фильме «Чапаев», расстреляла атакующую роту противника. Остался в живых всего один немец, да и тот приполз сдаваться. И каким же было наше удивление, когда узнали, что девушка вскоре после боя… застрелилась. В этой разведке боем погиб ее любимый, командир роты…

Пизов Н. И., командир роты противотанковых ружей 771-го полка, впоследствии помощник начальника оперативного отдела штаба дивизии:

— Болховская операция — это настоящая мясорубка. Как могли здравомыслящие люди бросить всю армию в эту мышеловку… Только по карте воевали! Как бездумно все это было!…
Шапошников А. В.:

— Помню, на участке полка в бой ввели лыжную бригаду, сформированную из тихоокеанских моряков. Пошли они хорошо, смело и красиво. Но у немцев же здесь было все пристреляно. Как дали артиллерией — сплошная пелена разрывов. И, как не было бригады. К вечеру остатки ее на двух грузовиках уместились. С нашим полковым врачом даже истерика была — столько изувеченных, тяжело раненых парней. Пришлось его даже вязать…



жесть.. это все....
мне как то по детству отец рассказывал про это .. я не понимал до конца.. потом прочитал несколько книжек.. цифры.. кости под ногами до сих пор......
кстати про район Крутогорье, если есть выложите инф..может кто что либо знает..
там где немцы над нугрем высоту с обрывом заняли и водой поливали чтоб не забраться... помоему если не ошибаюсь - недалеко от границы с тульской областью ..район Пальчиково..но ... не помню...
а про Кривцово - также рассказывал что впервые применили советы напалм..

кстати говоря, нет про Болхов в годы ВОВ, книженции никакой.....плохо, если я уже многое забываю и много не знаю , то что знает поколение более молодое.. ничего абсолютно....хотя пробег на день города устраивают в Кривцово...да и то все на автомате.. куда и зачем не важно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Владимир.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 3 нед. назад #3451

В Орловской области благоустроят воинские захоронения



27.03.2012, 10:45

Правительство региона выделит на эти цели 2 миллиона рублей из резервного фонда.

Четверть суммы - полмиллиона рублей - будет направлена на реконструкцию Кривцовского воинского мемориала. Он установлен в Болховском районе на пойме рек Ока и Зуша, прозванной "долиной смерти", где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.
"Российская газета" - www.rg.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Неудачное наступление под Кривцово. 12 года 3 нед. назад #3453

Если бы в 2003 дали денег, Аллея Славы была бы другой. Я коснулся этого, проекты какие-то разрабатывал, думал...
ушел...
потом появились надгробные плиты...
Мой проект был совершенно другим, (прекрасным, и могло быть это ещё в 2003 году :( )
да и повелось у нас выбивать деньги в области. А как повелось... печально все это.

Ну а что на 1/2 сделают? покрасят, цветы посадят, ну и дороги главный наш вопрос... и на этом всё? А где же прекрасно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей Карпов.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.051 секунд