Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 309 - я ист. авиадив. в бою за Болхов 17.07.43

309 - я ист. авиадив. в бою за Болхов 17.07.43 6 года 8 мес. назад #11723

ВЛА­СОВ АЛЕК­СЕЙ МАК­СИ­МО­ВИЧ “УЧА­СТИЕ В ОР­ЛОВ­СКО-БОЛ­ХОВ­СКОЙ ОПЕ­РА­ЦИИ”

[url=http://xn--80aceddft5apaelh8n.xn--p1ai/?p=534]Из истории[/url] 309-й истребительной авиадивизией в составе 1-й воздушной армии Западного фронта


...Осо­бо тя­жё­лым был день 17 ию­ля....


В 20:30 вы­ле­та­ла по­след­няя груп­па штур­мо­ви­ков 233 ШАД на бое­вое за­да­ние. Для не­по­сред­ст­вен­но­го при­кры­тия взле­те­ли 6 ЯК-7 172 ИАП под ко­ман­дой ка­пи­та­на В. А. Не­кра­со­ва с ве­до­мым ст. лей­те­нан­том А. Н. Бу­ро­вым, вто­рая па­ра ка­пи­тан В. А. Си­бир­цев с ве­до­мым лей­те­нан­том В. Л. Щед­ри­ным, тре­тья па­ра мл. лей­те­нант В. Г. Су­слов с ст. сер­жан­том В. Г. Ива­щен­ко. Взле­тев, ис­тре­би­те­ли за­ня­ли свои мес­та в об­щем бое­вом по­ряд­ке на флан­гах строя штур­мо­ви­ков с ин­тер­ва­лом 200 м и с пре­вы­ше­ни­ем то­же 200 м. Удар­ная груп­па со­стоя­ла из 6 ЯК-7 162 ИАП под ко­ман­дой ка­пи­та­на Ю. И. Го­ро­хо­ва, ко­то­рая шла сза­ди груп­пы на 400 м и с пре­вы­ше­ни­ем над груп­пой 600-800 м.

При под­хо­де к це­ли в рай­оне Бол­хо­ва груп­пу встре­ти­ло до 30 ФВ-190 и МЕ-109. имея пре­иму­ще­ст­ва в чис­лен­но­сти и вы­со­те, враг пе­ре­шёл в ата­ку. 10 ФВ-190 свя­за­ли бо­ем удар­ную груп­пу, 4 ФИ-190 и 2 МЕ-109 про­рва­лись к штур­мо­ви­кам, ко­то­рые шли на вы­со­те 500м. Ос­таль­ные ис­тре­би­те­ли вра­га ос­та­ва­лись на вы­со­те, вы­смат­ри­вая свою жерт­ву.

С вы­со­ты 1200 м ис­тре­би­те­ли вра­га про­из­ве­ли ата­ку по па­ре Су­сло­ва и Не­кра­со­ва. Па­ра Су­сло­ва вста­ла в ви­раж и по­шла с на­бо­ром вы­со­ты, его ве­до­мый Ива­щен­ко, под­би­тый ог­нем МЗА в на­ча­ле боя, ото­рвал­ся от Су­сло­ва и был сбит. С го­ря­ще­го самолёта Ива­щен­ко вы­бро­сил­ся с па­ра­шю­том и при­зем­лил­ся на сво­ей тер­ри­то­рии. Вско­ре был сбит ве­до­мый Си­бир­це­ва Вик­тор Ла­за­ре­вич Щед­рин.

Ве­до­мый Не­кра­со­ва Бу­ров был ата­ко­ван па­рой фок­ке­ров. Из под уда­ра вы­шел ле­вым бое­вым раз­во­ро­том к удар­ной груп­пе. На вы­со­те 1500 м встре­тил фок­ке­ра, ув­лек­ше­го­ся ата­кой Яка из удар­ной груп­пы, с дис­тан­ции 50 м при­цель­ной оче­ре­дью сбил его. За­тем, сде­лав пра­вый по­лу­пе­ре­во­рот, ата­ко­вал под­вер­нув­ше­го­ся фок­ке­ра и сбил его. Но в этот мо­мент и сам был под­бит дру­гим фок­ке­ром. Про­из­вёл вы­ну­ж­ден­ную по­сад­ку на сво­ей тер­ри­то­рии.

Со штур­мо­ви­ка­ми ос­та­лись Не­кра­сов и Си­бир­цев и про­дол­жи­ли от­би­вать ата­ки вра­га. От­би­вая ата­ку, Не­кра­сов сбил фок­ке­ра, но враг на­се­дал, про­из­во­дя ата­ку за ата­кой, самолёт за­го­рел­ся. В по­след­нюю ата­ку Не­кра­сов бро­сил свой го­ря­щий самолёт на ата­кую­ще­го вра­га и та­ра­нил его. Го­ря­щие самолёты па­да­ли. Ка­ким-то чу­дом Не­кра­сов был вы­бро­шен с ка­би­ны самолёта объ­я­тый пла­ме­нем. На нём го­ре­ла оде­ж­да, го­рел па­ра­шют, толь­ко му­же­ст­во и ма­лая вы­со­та спас­ли ему жизнь. Он при­зем­лил­ся на неус­пев­шем сго­реть па­ра­шю­те.

Ка­пи­тан Си­бир­цев был на дру­гом флан­ге груп­пы. Так же, как и Не­кра­сов, ко­рот­ки­ми ата­ка­ми от­се­кал ата­ки на­се­даю­ще­го вра­га. По­шёл к зем­ле один, а за­тем вско­ре и вто­рой фок­кер, но и его самолёт уже го­рел. Ока­зав­шись вверх ко­ле­са­ми он свой го­ря­щий ЯК-1 бро­сил на вра­га. Объ­я­тые пла­ме­нем оба самолёта по­шли к зем­ле.

Си­бир­цев и Не­кра­сов би­лись с вра­гом до по­след­не­го ды­ха­ния. Так дра­лись и уми­ра­ли ком­му­ни­сты, ге­рои лётчи­ки. Уми­рая, они не до­пус­ти­ли вра­га к при­кры­вае­мым штур­мо­ви­кам. Штур­мо­ви­ки вы­пол­ни­ли свою за­да­чу, свои­ми уда­ра­ми они со­дей­ст­во­ва­ли на­сту­п­ле­нию войск 11 гв. Ар­мии и без по­терь вер­ну­лись на свой аэ­ро­дром. Здесь они рас­ска­за­ли, как дра­лись при­кры­вае­мые их ис­тре­би­те­ли. Они под­твер­ди­ли, что в этом бою ис­тре­би­те­ли сби­ли 11 самолётов вра­га. Па­ли смер­тью храб­рых в этом бою лей­те­нант Вик­тор Ла­за­ре­вич Щед­рин и ка­пи­тан В. А. Си­бир­цев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд