Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Гагарин Егор Николаевич погиб в бою за г. Болхов

Гагарин Егор Николаевич погиб в бою за г. Болхов 8 года 5 мес. назад #10994

Гагарин Егор Николаевич погиб в бою за г. Болхов


Слово об отце
(Гагарин Виктор Егорович, 1938 года рождения. Образование средне техническое – агроном.
Пенсионер. Краевед .)


Гагарин Егор Николаевич – мой отец родился в 1909 году в
деревне Жарникова Каргапольского района в крестьянской
семье. Семья: мать, отец, две старшие сестры и две младшие.
Деревня была большая – 300 дворов, где к 1925 году
проживало 1343 жителя, население большое, пашни было
мало и часть пахотной земли нарезали вдали от села, за 15 –
20 км. – это Юго – западная часть Каргапольского района, в
сторону г. Шадринска. И вот в 1925 году 39 семей и около 240
жителей: Гагарины, Чигиревы, Воронины, Колупаевы,
Торуевы, Андриевских, Барановы и др. выехали и
организовали выселку Малиновка.
Вывезли дома, на берегу лога построили деревню, сделали
плотину ( сланку) – получилось озерко, как мы его ласково
называли. В нем купались, поливали огороды, ловили карасей
и гольцов.
В это же время появились выселки из деревень: Одино,
Бакланка, Долгая, Скоробогатова, Осиновка и др. -2 – 3 – 5 км.
От Малиновки . И было все это время НЭПа – 1921 – 27 г.г.
Жили одиночно до 1928 г, когда организовали колхоз «
Пролетарка», две семьи Ворониных отца и сына раскулачили
и выслали на Северный Урал, остальные работали в колхозе :
сеяли зерновые, коноплю, лен, картофель . Был огород,
пасека, набор с/хоз. инвентаря, скот : кони, коровы и овцы.
Егор Николаевич работал в поле на сеялках, жнейках, самосбросках, был бригадиром,
председателем колхоза. Будучи председателем он закупил, привез и установил шерстобитку ( это
машина, которая вычесывает шерсть). Со всей округи приезжали обрабатывать шерсть, из соседних
районов: Батурино и Шадринска и даже казахи (мы их звали киргизами).
Деревню Малиновку ( с 1962 г.) уже не найти на карте Курганской области. В настоящее время – это
стык трех районов : Шадринского, Мишкинского, Каргапольского – там дальнее поле Малиновского
колхоза, 2 км. От деревни.
Еще одна знаменитость нашей Малиновки: житель деревни Колупаев Иван Дементьевич – один из
трех жителей Каргапольского района, которые в 1917 году штурмовали Зимний Дворец в
Петрограде, участник Гражданской войны, красный партизан . Во время Отечественной войны был
председателем колхоза в д. Малиновка – настоящий коммунист . Умер в 1952 г., похоронен в д.
Малиновка.
Егор был крепким, коренастым парнем, 1,65 м. роста, светловолосый (блондин), был очень
любвеобильным и не женился до 27 лет . Отслужил в армии в г. Москве. Любил самодеятельность,
особенно ему удавалась роль попа, у него был хороший голос – как затянет « Господу Богу
помолимся –а –а – а» (отец его пел в церковном хоре д. Жарникова). Они ряженные ходили в свои
соседние деревни: д. Зырянка Батуринского района и Луначарка Шадринского района (от
Малиновки 2 -3 км.) Играл на гармошке (их с Иваном Павловичем в других деревнях звали –
Малиновские гармонисты. А когда я родился, он уже умел фотографировать. В деревне, в то время, -
редкость.
В 1936 году женился на девушке Анне, 20 лет отроду, из деревни Бобылева, родилась дочь Рита, но
жила недолго, а в 1938 г. появился Я. Отец прыгал выше потолка.
Только жить начали. К колхозам привыкли . Перед самой войной были очень урожайные года,
крестьяне заработанный хлеб весь не получали, ссыпать и хранить негде было, продавали и были с
деньгами.
Жили, работали, веселились, одевались, учились, женились, детьми обрастали ( только в 1938 году с
марта по декабрь по ребенку каждый месяц).
И вот она. Будь она проклята. Война.
Отца и других мужиков забрали в первые дни войны в Военкомат ст. Каргаполье. Чебаркуль и под
Москву. Уже в ноябре 1941 года оттуда пошли похоронки. В деревне женщины выли от горя .
Отец участвовал в обороне Москвы с 30. 09 по 5.12.1941 г., затем в контрнаступлении до 24 апреля
1942 года в составе Калининского фронта.
В конце ноября 1942 года началась Великолукская операция с целью разгрома немецкой
группировки, чтобы не допустить переброски сил противника на Сталинградское направление. Отец
участвовал в этой операции в составе 3-й ударной Армии Калининского фронта и был ранен в ногу
под г. Великие Луки.
Медсанбат. Госпиталь. И домой долечиваться.
Я не запомнил, когда отца провожали на фронт в 1941 г. Но я хорошо помню, когда он раненый
пришел домой. Излишне описывать, какая была встреча. Женщины прибегали, спрашивали: Не
видал ли моего Ивана, не встречал ли моего Петра, вместе ехали с Гришей, а где расстались и скоро
ли немцу голову свернут.
У меня была маленькая гармонь, я вышел его встречать, он подбрасывал меня вместе с гармонью.
Зашел в дом, сильно хромал, сел на лавку, снял сапог, а там рана кровоточит . Я спрашиваю : « Это
что такое? Кто?» Он говорит: «это Гитлер укусил».
Работать он не мог, а сидеть без дела – тем более. Ему предложили возить фляги с молоком с фермы
на сливкоотделение в соседнюю деревню Коминтерн. Дали белую лошадь, телегу, упряжь и это все
находилось дома у нас, чтобы не ходить ему на конный двор.
Между поездками он мастерил из солдатских фляжек гребешки, расчески, игрушки, бусы – всего не
перечислить и раздавал женщинам. А еще он делал туески из бересты под воду, молоко, квас –
жидкость в них не согревалась и не плесневела.
Помню как он садил меня верхом на лошадь, я едва держался, он шел сбоку и держал меня, и так до
самого выгона за Озерко. Мне было 4,5 года.
Думали, что отец останется с нами жить, но принесли повестку на фронт. Он перед уходом обошел
вокруг деревни полями, сенокосами, лесами, ходил долго – долго. Прощался. И как оказалось –
навсегда.
Прибыл он на Курскую Дугу под г. Орел. Правый берег реки Ока в 29 гвардейский стрелковый полк
12-й гвардейской стрелковой дивизии Брянского фронта.
С 19 июня по 10 июля 1943 г. 29 гвардейский полк вел боевые действия в направлении Будоговиши –
Воронец – Теремцы – Карагашинка.
11 июля полк вел разведку боем в направлении Пальчиково, далее наступал на г. Болхов занимая
населенные пункты: Хомяково, Н – Никольское, Пепелевка, Новолутовиновка.
К концу июля были освобождены: Бекетово, Проворотово, Однолики, в дальнейшем г. Болхов.
У меня хранится письмо от отца датированное 12 июля 1943 г. Полевая почта 02984ф.
Часть письма цитирую «… Жив и здоров, но я чичас Анна Ст. нахожусь строевой, наверно скоро
придется выступать куда сама знаеш куда. Чичас я Анна Ст. нахожусь от боя килом. 15».
Как погиб отец рассказал Чигирев Григорий, земляк-однополчанин отца. Воевали в одной роте.
Погиб достойно, прикрывая и оберегая молодых солдат, которым по 18 лет, когда они шли в атаку,
они кричали не «Ура»! А кричали «Мама..а..а..а..»
Наступление полка закончилось 13 августа и до 29-го августа 1943 года полк готовил оборонительную
полосу в районе Мал. Куликовка, Лутовиново Болховского района.
Но отца уже не было. Погиб.
Вечная память сеятелю и хранителю России.
В июле 2013 года было уже 70 лет.
Сын Виктор, П. Майский, март 2014 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.034 секунд