Партнеры
24
Ср, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Болхов По архивам НКВД

Болхов По архивам НКВД 8 года 7 мес. назад #10842

Болхов По архивам НКВД( УФСБ РФ по Орловской области)

«…7 октября с. г. вечером командующий обороной гор. Болхова полковник Грачёв пригласил меня, секретаря Болховского РК ВКП (б) Борисова и председателя исполкома райсовета Гуздина к себе и ознакомил нас с военным положением района Болхова, из которого было видно, что часть немецких войск, находившаяся в 12 км от города Орла на шоссе Орел-Болхов, обошла с правого фланга наши части, занимавшие там же, на указанном шоссе, оборонительную позицию, и направляется к гор. Болхову…

Тогда же полковник Грачёв изложил, что части наших войск, находившиеся к тому времени в гор. Болхове, слабо вооружены; значительно даже не достаёт таких видов вооружения, как винтовок, пулемётов (ручных), патронов к ним, отсутствуют средства противотанковой борьбы, как, например, бутылки с горючей смесью или бензином, нет взрывоматериалов для подрыва моста через реку Нугрь, пересекающую на окраине (со стороны гор. Орла) г. Болхова шоссе Орел-Болхов…

О ходе продвижения противника к Болхову и о действительных его силах полковник Грачёв по-видимому точных данных не имел…». Дальше автор документа в подтверждение сообщает, как «примерно в 10 часу 9 октября с. г. на краю Деевской слободы — пригорода Болхова со стороны Орла» неожиданно появились немцы — 8 танков, 6—7 бронемашин и до 15 мотоциклов: «Мост через реку Нугрь был взорван уже под обстрелом немецких танков, но это их задержало на сравнительно непродолжительное время, так как последние перешли реку Нугрь в северной стороне Деевской слободы и ворвались в город».

Это строки из специальной записки начальника Болховского РО НКВД начальнику Управления НКВД по Орловской области капитану госбезопасности тов. Фирсанову. А сама эта записка хранится в архивном деле № 11 вместе с другими рапортами и справками начальников РО НКВД об обстоятельствах оставления районов Орловской области, подшитыми в алфавитном порядке (поэтому болховская — первая). Начато 22 октября 1941 г. Окончено 31 декабря 1941 г.

...В уже упомянутой записке начальника Болховского РО, например, сообщается: «В Болховском районе организованы и остались действовать в тылу противника 2 партизанских отряда, один из них в 50 человек во главе с участковым уполномоченным милиции Проничкиным и второй в 30 человек во главе с инструктором РК ВКП (б) Третьяковым. Вместе с Проничкиным для участия в партизанском отряде оставлены участковые уполномоченные милиции Кирюшечкин и Степин.

Остались также для работы в тылу противника 3 диверсионные группы (окончившие спецкурсы) общим количеством в составе 28 человек… Диверсионная агентурная сеть оставлена для действий в тылу врага… в количестве до 60 человек»....

Юрий Лебёдкин.
___________________________
Бои за Болхов 09-30 октября 1941года

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.048 секунд